Premios Primetime Emmy 2023: lista completa de ganadores

Tras otro año estelar de la televisión, The 75a edición anual de los premios Emmy Estamos aquí para identificar lo mejor de lo mejor cuando se trata de todos los programas nuevos, recurrentes y originales que los espectadores vieron, transmitieron o disfrutaron durante la temporada 2022-23.

Originalmente programado para septiembre, el evento de huelga laboral dual se pospuso hasta enero. Eso significa que los nominados de este año han estado esperando mucho tiempo para saber si regresarán a casa con el codiciado trofeo.

Ir al espectáculo el lunes sucesivamente Lideró el camino con la asombrosa cifra de 27 nominaciones para su cuarta y última temporada en HBO, la mayor cantidad de nominaciones de cualquier serie de televisión este año. Mientras tanto, Lazo muerto No se queda atrás con 21 nominaciones.

Otros programas notables nominados incluyen ABC. Primaria AbbottFX OsoLa serie limitada de Netflix de Ryan Murphy Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey DahmerHBO Casa del Dragón, El último de nosotros Y Loto blancoasí como Maravillosa Sra. michelle En Prime Video, Hulus Sólo asesinatos en el edificio. y presiona Showtime Chaquetas amarillas.

Entonces, ¿quién reivindicó la victoria y el dolor? Vea la lista completa de ganadores – etiquetados Definitivamente — abajo.

Excelente serie dramática

Andor
Mejor llamar a Saul
corona
Casa del Dragón
El último de nosotros
sucesivamente
Loto blanco
Chaquetas amarillas

Mejor actor principal en una serie dramática

puentes jeff, El anciano
Brian Cox, sucesivamente
Kieran Culkin, sucesivamente — **Éxito
Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul
Pedro Pascal, El último de nosotros
jeremy fuerte, sucesivamente

Mejor actriz principal en una serie dramática

Sharon Horgan, malas hermanas
Melanie Lynskey, Chaquetas amarillas
Elizabeth Moss, El cuento de la criada
bella ramsey, El último de nosotros
Keri Russell, Diplomático
sara róbalo, sucesivamente — **Éxito

Mejor actor de reparto en una serie dramática

F. Murray Abraham, Loto blanco
Nicolás Brown, sucesivamente
Michael Imperioli, Loto blanco
Theo James, Loto blanco
Mateo Macfadyen, sucesivamente — **Éxito
Alan Rugg, sucesivamente
será agudo, Loto blanco
Alexander Skarsgard, sucesivamente

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Jennifer Coolidge, Loto blanco — **Éxito
Elizabeth Debicki, corona
Megan Fahy, Loto blanco
Sabrina apasionada, Loto blanco
plaza aubrey, Loto blanco
Rea Seehorn, Mejor llamar a Saul
J. Smith-Cameron, sucesivamente
Simón Tabasco, Loto blanco

Mejor actor invitado en una serie dramática

Murray Bartlett, El último de nosotros
James Cromwell, sucesivamente
Lamar Johnson, El último de nosotros
Arian Moyet, sucesivamente
Nick Offerman, El último de nosotros — **Éxito
Kevin Montréal Woodard, El último de nosotros

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Hiam Abbas, sucesivamente
cereza jones, sucesivamente
Melanie Lynskey, El último de nosotros
caña de tormenta, El último de nosotros — **Éxito
Anna Dorve, El último de nosotros — **Éxito
Harriet Walter, sucesivamente

Mejor serie de comedia

Primaria Abbott
barry
Oso
— **Éxito
Servicio de jurado
Maravillosa Sra. michelle
Sólo asesinatos en el edificio.
Lazo muerto
Miércoles

READ  Los tipos hipotecarios alcanzan el 7,49%, lo que perjudica las ventas de viviendas

Mejor actor principal en una serie de comedia

Bill Hader, barry
Jason Segal, se está reduciendo
Martín corto, Sólo asesinatos en el edificio.
Jason Sudeikis, Lazo muerto
Jeremy Allen Blanco, Oso — **Éxito

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Cristina Applegate, muerto para mi
Raquel Brosnahan, Maravillosa Sra. michelle
Quinta Brunsón, Primaria Abbott — **Éxito
Natasha Lyonne, Cara de póquer
Jenna Ortega, Miércoles

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Antonio Carrigan, barry
Bill Dunster, Ted Lazo
Brett Goldstein, Ted Lazo
James Marston, servicio de jurado
Musgo de ébano-Bachrach, Oso — **Éxito
Tyler James Williams, Primaria Abbott
Henry Winkler, barry

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein, Maravillosa Sra. michelle
Oh Edebiri, Oso — **Éxito
Janelle James, Primaria Abbott
Sheryl Lee Ralph, Primaria Abbott
Templo de Juno, Lazo muerto
Hannah Waddingham, Lazo muerto
Jessica Williams, se está reduciendo

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Juan Bernthal, Oso
Lucas Kirby, Maravillosa Sra. michelle
Nathan Lane, Sólo asesinatos en el edificio.
Pedro Pascal, Sábado noche en directo
Oliver Platt, Oso
Sam Richardson, Lazo muerto — **Éxito

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Peggy Ann Baker, Lazo muerto
Quinta Brunsón, Sábado noche en directo
Taraji B. henson, Primaria Abbott
luz judit, Cara de póquer — **Éxito
Sara Niles, Lazo muerto
Harriet Walter, Lazo muerto

Mejor serie limitada o de antología

Carne de res — **Éxito
Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones y los seis
Fleishman está en problemas

Obi Wan Kenobi

Mejor película para televisión

Navidad mágica en la montaña de Dolly Parton
Isla de Fuego
Hocus Pocus 2
Presa
Extraño: la historia de Al Yankovic
— **Éxito

Mejor actor principal en una serie o película limitada o de antología

Darren Egerton, pájaro negro
Kumail Nanjiani, Bienvenido a Chippendale's
Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
Daniel Radcliffe, Extraño: la historia de Al Yankovic
Michael Shannon, jorge y tommy
Steven Yoon, Carne de res — **Éxito

Mejor actriz principal en una serie o película limitada o de antología

Lizzie Kaplan, Fleishman está en problemas
Jessica Chastain, jorge y tommy
Dominic Fishback, enjambre
Kathryn Hahn, pequeñas cosas hermosas
Riley Keough, Daisy Jones y los seis
Ali Wong, Carne de res — **Éxito

READ  Al menos tres estadounidenses murieron en ataques israelíes cerca de la frontera con Gaza, según el memorando.

Mejor actor de reparto en una serie o película limitada o de antología

Murray Bartlett, Bienvenidos a Chippendales
Pablo Walter Hauser, pájaro negro — **Éxito
Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
José Lee, Carne de res
Ray Liotta, pájaro negro
joven masino, Carne de res
Jesse Plemons, Amor y muerte

Mejor actriz de reparto en una serie o película limitada o de antología

Annalee Ashford, Bienvenido a Chippendale's
María Bello, Carne de res
Claire Danes, Fleishman está en problemas
julieta lewis, Bienvenido a Chippendale's
Camila Morón, Daisy Jones y seis
Niecy Nash-Betz, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer — **Éxito
Merritt Weaver, pequeñas cosas hermosas

Mejor proyecto de animación.

hamburguesas de bob
Intergaláctico
Primal de Genty Tartakovsky
Rick y Morty
Los Simpsons
— **Éxito

Mejor interpretación de voz en off de un personaje

julia andres, reina charlotte
Alex Borstein, Hombre de familia
Mel Brooks, Historia mundial, parte II
Maya Rudolf, boca grande — **Éxito
Wanda Sykes, Anclajes de manivela
Ali Wong, Duka y Bertie

Gran narrador

Maharshala Ali, Imperio chimpancé
Ángela Bassett, Buenas noches Opi
Morgan Freeman, Nuestro universo
barack obama, Trabajo: Lo que hacemos todo el día — **Éxito
Pedro Pascal, Patagonia: la vida en el fin del mundo

Gran serie de charlas

El programa diario con Trevor Noah. **Éxito
¡Jimmy Kimmel en vivo!
Tarde en la noche con Seth Meyers
El último show con Stephen Colbert
El problema con Jon Stewart

Mejor serie de variedades con guión

Un espectáculo de bocetos de dama negra
La semana pasada esta noche con John Oliver
— **Éxito
Sábado noche en directo

Mejor especial de variedades (en vivo)

Espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LVII de Apple Music con Rihanna
Chris Rock: Indignación elegida
Elton John Live: Adiós al Dodger Stadium
— **Éxito
Los Oscar
75a edición anual de los premios Tony

Especial de variedades excepcional (pregrabado)

Carol Burnett: 90 años de risas — **Éxito
John Mulaney: Bebé J
Lizzo: en vivo en concierto
Norman Lear: 100 años de música y risas
Trevor Noah: Ojalá lo hicieras
Wanda Sykes: soy animadora

Mejor serie o especial de no ficción presentado

La luz que llevamos: Michelle Obama y Oprah Winfrey
Mi próximo invitado no necesita presentación sobre David Letterman y Volodymyr Zelensky
Stanley Doocy: Buscando Italia
— **Éxito
Prueba la nación con Padma Lakshmi
Sombras Unidas de América con W. Kamau Bell

Mejor proyecto de realidad estructurada

Exposición itinerante de antigüedades
Restaurantes, autocines y buceos
el amor no tiene ojos
ojo raro
— **Éxito
Tanque de tiburones

Mejor reality show no estructurado

Emparejamiento indio
La carrera de resistencia de RuPaul
Venta al atardecer
Reglas de Vanderpump
Bienvenido a Wrexham
— **Éxito

READ  Este 4 de julio fue el día más caluroso en la Tierra desde que comenzaron los registros

Mejor plan de competencia

La sorprendente carrera
La carrera de resistencia de RuPaul
— **Éxito
Sobreviviente
jefe superior
la voz

Un gran anfitrión para un programa de telerrealidad o de concurso de telerrealidad.

Bobby Berg, Karamo Brown, Dan France, Anthony Borowski, Jonathan Van Ness, ojo raro
Nicole Byer, ¡Lo superó!
Padma Lakshmi, jefe superior
Amy Poehler y Maya Rudolph, Empacándolo
RuPaul, La carrera de resistencia de RuPaul — **Éxito

Mejor largometraje documental o de no ficción

Siendo Mary Tyler Moore
Judy Bloom para siempre
mi vida transparente
Pamela, una historia de amor
Más: A Michael J. película de zorro
— **Éxito

Mejor serie documental o de no ficción

Querida madre
ola de 100 pies
Secretos de los elefantes
proyecto 1619
— **Éxito
Estados Unidos y el Holocausto

Excelencia en la realización de documentales

El acusado: ¿astuto o devoto?
Réplica
último vuelo a casa
Territorio
— **Éxito

Mejor Cortometraje de Comedia, Drama o Serie de Variedades

Awkwafina está saliendo con la abuela.
Saúl haría bien en llamar al cineasta formación
Karaoke en coche compartido: la serie
Creo que deberías salir con Tim Robinson.
— **Éxito
Asesinatos solo en el edificio: una pregunta asesina

Mejor actor en una serie corta de comedia o drama

Kevin Hart, El ciervo 2: El Harter
Tim Robinson, Creo que deberías salir con Tim Robinson. — **Éxito
pantalones cortos, El ciervo 2: El Harter

Mejor actriz en una serie corta de comedia o drama

natalia emmanuel, El ciervo 2: El Harter
mano de jazmín, Las crónicas de Jessica Wu — **Éxito
paula campana, El ciervo 2: El Harter

Mejor cortometraje de no ficción o serie fáctica

Casa del Dragón: Dentro del episodio
The Last of Us: Dentro del episodio
Presenta Saturday Night Live: Detrás del boceto
Sucesión: controlar la historia
— **Éxito
El loto blanco: desempaquetando el episodio

Para categorías adicionales de Emmy, visite Emmys.com.

2023 Premios Emmy en horario estelar Se transmitirá en vivo el 15 de enero a las 5 p. m. PT, 8 p. m. ET en Fox y se transmitirá bajo demanda en Hulu el 16 de enero. Mientras tanto, estad atentos a Etonline.com para conocer la información completa. Cobertura de los Emmy.

Contenido relacionado:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio